バファリンプレミアム

商品説明

『バファリンプレミアム』

■バファリンには有効成分の異なる製品があります。本品の解熱鎮痛成分はイブプロフェン,アセトアミノフェンです。医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談する場合は,イブプロフェン,アセトアミノフェンとお伝えください。

■BUFFERIN プレミアム処方
頭痛によく効く4つの成分 ※1
クイックアタック錠 ※2
胃を守る成分
飲みやすい小粒の錠剤
 ※1 効能・効果は,頭痛・熱など。※2 イブプロフェンを速く溶かします。


※ メーカー様の商品リニューアルに伴い、商品パッケージや内容等が予告なく変更する場合がございます。また、メーカー様で急きょ廃盤になり、御用意ができない場合も御座います。予めご了承をお願いいたします。

【バファリンプレミアム 詳細】

2錠中
イブプロフェン130mgアセトアミノフェン130mg
無水カフェイン80mgアリルイソプロピルアセチル尿素60mg
乾燥水酸化アルミニウムゲル70mg
添加物として セルロース,ヒドロキシプロピルセルロース,乳酸,D-マンニトール,リン酸二水素カリウム,二酸化ケイ素,ステアリン酸マグネシウム,ポリビニルアルコール(部分けん化物),タルク,酸化チタン,大豆レシチンを含有。
原材料など
商品名バファリンプレミアム
内容量60錠
販売者ライオン(株)
保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。
(4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。
(5)変質の原因となりますので,服用なさらない錠剤の裏のアルミ箔に傷をつけないようにしてください。
用法・用量
なるべく空腹時をさけて,服用間隔は4時間以上おいてください。
次の量を水又はぬるま湯にて服用してください。

[年齢:1回量:1日服用回数]
成人(15才以上):2錠:3回を限度とする
15才未満:服用しないこと


(1)用法・用量を厳守してください。
(2)錠剤の取り出し方
 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出してお飲みください(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)。
効果・効能
(1)頭痛・肩こり痛・月経痛(生理痛)・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・咽こう痛・歯痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・捻挫痛・骨折痛・外傷痛・耳痛の鎮痛
(2)悪寒・発熱時の解熱
ご使用上の注意

(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる)1.次の人は服用しないでください
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
 (3)15才未満の小児。
 (4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください
 他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬,乗物酔い薬
3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください
 (眠気等があらわれることがあります。)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連続して服用しないでください1.次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)授乳中の人。
 (4)高齢者。
 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (6)次の診断を受けた人。
  心臓病,腎臓病,肝臓病,全身性エリテマトーデス,混合性結合組織病
 (7)次の病気にかかったことのある人。
  胃・十二指腸潰瘍,潰瘍性大腸炎,クローン氏病
2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください

[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤,かゆみ,青あざができる
消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振,胃痛,胃部不快感,口内炎,胸やけ,胃もたれ,腹痛,下痢,血便,胃腸出血
精神神経系:めまい
循環器:動悸
呼吸器:息切れ
その他:目のかすみ,耳なり,むくみ,鼻血,歯ぐきの出血,出血が止まりにくい,出血,背中の痛み,過度の体温低下,からだがだるい

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。
腎障害:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。
間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。
無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛,発熱,吐き気・嘔吐等の症状があらわれる(このような症状は,特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)。
ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。
無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。

3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください
 便秘,眠気
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください
◆ 医薬品について

◆医薬品は必ず使用上の注意をよく読んだ上で、 それに従い適切に使用して下さい。

◆購入できる数量について、お薬の種類によりまして販売個数制限を設ける場合があります。

◆お薬に関するご相談がございましたら、下記へお問い合わせくださいませ。

株式会社プログレシブクルー 072-265-0007
※平日9:30-17:00 (土・日曜日および年末年始などの祝日を除く)

メールでのご相談は コチラ まで

広告文責株式会社プログレシブクルー
072-265-0007
商品に関するお問い合わせ会社名:ライオン株式会社
お問合せ先 お買い求めのお店又は下記にお問合せください:お客様センター
電話:0120-813-752
受付時間:9:00~17:00(土,日,祝日を除く)
区分日本製・第「2」類医薬品

■医薬品の使用期限

医薬品に関しては特別な表記の無い限り、1年以上の使用期限のものを販売しております。

それ以外のものに関しては使用期限を記載します。


医薬品に関する記載事項

都内で 【第(2)類医薬品】【5個セット】 ライオン 【正規品】 (60錠)×5個セット バファリンプレミアム-指定第二類医薬品

都内で 【第(2)類医薬品】【5個セット】 ライオン 【正規品】 (60錠)×5個セット バファリンプレミアム-指定第二類医薬品

都内で 【第(2)類医薬品】【5個セット】 ライオン 【正規品】 (60錠)×5個セット バファリンプレミアム-指定第二類医薬品

都内で 【第(2)類医薬品】【5個セット】 ライオン 【正規品】 (60錠)×5個セット バファリンプレミアム-指定第二類医薬品

  • サーバ負荷対策のため、現在一部サービスの停止や、過剰な連続投稿を行っているIPアドレスやホストからのコメント投稿規制などを実施しています。

都内で 【第(2)類医薬品】【5個セット】 ライオン 【正規品】 (60錠)×5個セット バファリンプレミアム-指定第二類医薬品

任天堂・岩田社長、WiiUについて「大幅な値下げで打開できるとは思っていない」

  • 掲載: 2014年01月30日 02:24
  • コメント: 2
 ECWCS ポーラテック フリースジャケット FOLIAGE (ML) #7 USED 米軍 【中古】

値下げと言えばゲームキューブ、ニンテンドー3DSと苦い経験を持つ岩田社長ですが、Wii Uに関しては現状で大幅な値下げをすることで打開できる問題ではないとの見通しを示しました。

◎関連リンク
2019/2020モデル ホグロフス ショルダーバッグ キセル L HAGLOFS アウトドア (日本経済新聞)

都内で 【第(2)類医薬品】【5個セット】 ライオン 【正規品】 (60錠)×5個セット バファリンプレミアム-指定第二類医薬品

  • 掲載: 2014年01月30日 02:01
  • コメント: 2

任天堂が通期業績予想を350億円の営業赤字に修正、ソフト販売数下方修正やWiiU値下げが響く

  • 掲載: 2014年01月20日 02:30
  • コメント: 2

山内溥氏が保有する任天堂株は遺族4人が相続、長男・克仁氏が第5位の株主に

  • 掲載: 2013年12月27日 02:22
  • コメント: 2
 任天堂は25日、主要株主および筆頭株主に異動が生じたことを受け臨時報告書の提出を行いました。

【10個セット】【送料無料】ツルリ 毛穴消しペン 1本入×10個セット 【正規品】

「ゼルダ無双」「ヨッシーNewアイランド」など、2014年向けラインナップをニンテンドーダイレクトにて発表

  • 掲載: 2013年12月19日 00:16
  • コメント: 4

[WiiU] 「ゼルダ無双」2014年夏発売決定、任天堂とコーエーテクモがコラボ

  • 掲載: 2013年12月18日 23:45
  • コメント: 5
 Seirus(セイラス) ファントム ゴアテックス ミトン (メンズ) L ブラック
本作は、任天堂の「ゼルダの伝説」シリーズと、コーエーテクモゲームスの「無双」シリーズによるコラボレーションタイトルです。放送では、リンクが大量のゴロンを倒していく映像などが公開されました。

◎関連リンク
VENUM ボクシンググローブ IMPACT (グレー×ブラック) //ヴェナム スパーリンググローブ 格闘技 ボクササイズ フィットネス キックボクシング 送料無料 (任天堂)

 1 2 3 4 5 過去のニュースへ →

過去のニュース

サイト内 リンク元ランキング

Page Top